Convocations Conseil communal

Publication Conseil Communal Ordre du jour
23 septembre 2021
27 septembre 2021

Le conseil communal

Bureau du 01.07.2021 au 30.06.2022

Président

M. Jean-Nicolas Muff

Vice-présidente

Mme Muriel Andrey

2ème Vice-président

M. Sébastien Baconnier

Secrétaire

Mme Thérèse Maillefer

Scrutateurs

M. Philip Morel
M. François Vogel

Scrutateurs suppléants

Mme Mireille Gogniat
M. Hans Bachmann

Secrétaire suppléante

Mme Delphine Zurn

Le Conseil Communal d’Echandens se compose de 60 élus et est élu pour une durée de 5 ans.

Liste des membres du Conseil communal
Liste des suppléants du Conseil communal

Commissions du Conseil

Le Conseil communal s'organise en commissions pour traiter des objets de sa compétence et faciliter le déroulement de ses débats. Ces commissions peuvent être soit permanentes, soit ponctuelles (plus communément appelées "ad hoc").

Comissions des finances

Jacques Perrinjaquet (26.05.2016)
Thierry Pache (23.04.2018)
Christian Binggeli (17.05.2021)
Gilles Corbel (17.05.2021)
Daniel Dietrich (17.05.2021)
Paul Diserens (17.05.2021)
Francisco Ruiz (17.05.2021)

Commission de recours en matière fiscale

Paul Diserens (26.05.2016)
Fabien Maillefer (26.05.2016)
Samy Pache (26.05.2016)
Luc Vittoz (26.05.2016)
Sandra Imsand (17.05.2021)
Maxime Metry (17.05.2021)
Dominique Tavel (17.05.2021)

Commission des routes + évacuation et épuration des eaux

Antoine Gerber (22.06.2006)
François Vogel (08.06.2011)
Stéphane Steiner (06.10.2014)
Youri Borboën (26.05.2016)
Céline Pache (03.12.2018)
Philippe Gandillon (17.05.2021)
Claude Bucher (17.05.2021)

Commission immobilière

Edy Bridy (30.06.2014)
Michel Pellegrinelli (26.05.2016)
Natalie Gisling (26.05.2016)
Delphine Zurn (26.05.2016)
Doris Laydu (27.05.2019)
Sonia Bua-Bolomey (17.05.2021)
Philippe Diserens (17.05.2021)

Commission d'informatique, digitalisation et protection des données

Jonathan Gandillon (26.05.2016)
Daniel Monod (04.11.2019)
Claude Bucher (17.05.2021)
Pierre Etter (17.05.2021)
Philip Morel (17.05.2021)
Davide Piras (17.05.2021)
Thomas Reynaud (17.05.2021)

Commission de gestion

Sonia Bua Bolomey (09.12.2019)
Fabien Maillefer (09.12.2019)
Jean-François Martin (14.12.2020)
Michel Pellegrinelli (14.12.2020)
Edy Bridy (14.12.2020)
Luc Vittoz (14.12.2020)
Charles Richard (14.12.2020)

Délégué à l'ERM

Antoine Gerber (01.03.2021)

Séances passées - Procès-verbaux