Convocations Conseil communal

Publication Conseil Communal Ordre du jour
11 novembre 2020
23 novembre 2020
2 décembre 2020
14 décembre 2020

Le conseil communal

Bureau du 29.09.2020 au 30.06.2021

Président

M. Jean-Nicolas Muff

Vice-présidente

Mme Muriel Andrey

2ème Vice-président

M. Sébastien Baconnier

Secrétaire

Mme Thérèse Maillefer

Scrutateurs

Mme Catherine Paganuzzi
M. Claude Bucher

Scrutateurs suppléants

M. Philip Morel
M. François Vogel

Le Conseil Communal d’Echandens se compose de 60 élus et est élu pour une durée de 5 ans.

Liste des membres du Conseil communal
Liste des suppléants du Conseil communal

Commissions du Conseil

Le Conseil communal s'organise en commissions pour traiter des objets de sa compétence et faciliter le déroulement de ses débats. Ces commissions peuvent être soit permanentes, soit ponctuelles (plus communément appelées "ad hoc").

Comissions des finances

Philippe Diserens (08.06.2011)
Antonio Garcia (08.06.2011)
Ramiro Rodriguez (08.06.2011)
Philippe Gandillon (30.06.2014)
Jacques Perrinjaquet (26.05.2016)
Christian Zünd (26.05.2016)
Thierry Pache (23.04.2018)

Commission de recours en matière fiscale

Dominique Bolomey (05.12.2011)
Paul Diserens (26.05.2016)
Fabien Maillefer (26.05.2016)
Samy Pache (26.05.2016)
Davide Piras (26.05.2016)
Luc Vittoz (26.05.2016)
Amélie Gilliéron (01.10.2018)

Commission des routes + évacuation et épuration des eaux

Antoine Gerber (22.06.2006)
Jean-Marc Bridy (07.12.2009)
François Vogel (08.06.2011)
Dominique Bolomey (08.06.2011)
Stéphane Steiner (06.10.2014)
Youri Borboën (26.05.2016)
Céline Pache (03.12.2018)

Commission achat et vente d'immeubles

Dominique Bolomey (22.06.2006)
Loïc Maillefer (28.10.2013)
Edy Bridy (30.06.2014)
Michel Pellegrinelli (26.05.2016)
Natalie Gisling (26.05.2016)
Delphine Zurn (26.05.2016)
Doris Laydu (27.05.2019)

Commission de recours de protection des données en matière d'informatique

Philippe Gandillon (09.02.1998)
Jean-Marc Bridy (02.10.2006)
Luc Vittoz (06.10.2014)
Samy Pache (26.05.2016)
Jonathan Gandillon (26.05.2016)
Charles Richard (26.05.2016)
Monod Daniel (04.11.2019)

Commission de gestion

Jonathan Gandillon (03.12.2018)
Alex Martin (03.12.2018)
Philip Morel 03.12.2018)
Céline Pache (03.12.2018)
Davide Piras (03.12.2018)
Sonia Bua Bolomey (09.12.2019)
Fabien Maillefer (09.12.2019)

Séances passées - Procès-verbaux