Convocations Conseil communal

Publication Conseil Communal Ordre du jour
22 décembre 2023
24 juin 2024
22 décembre 2023
7 octobre 2024
22 décembre 2023
9 décembre 2024

Le conseil communal

Bureau du 01.07.2023 au 30.06.2024

Présidente

Mme Muriel Andrey

Vice-président

M. Sébastien Baconnier

2ème Vice-président

M. Jean-François Martin

Secrétaire

Mme Thérèse Maillefer

Scrutateurs

Mme Héloïse Denham
M. Valéry Ponsar

Scrutateurs suppléants

Mme Sonia Bua Bolomey
M. Ralf-Massimo Karle

Secrétaire suppléante

Mme Delphine Zurn

Le Conseil Communal d’Echandens se compose de 60 élus et est élu pour une durée de 5 ans.

Liste des membres du Conseil communal
Liste des suppléants du Conseil communal

Commissions du Conseil

Le Conseil communal s'organise en commissions pour traiter des objets de sa compétence et faciliter le déroulement de ses débats. Ces commissions peuvent être soit permanentes, soit ponctuelles (plus communément appelées "ad hoc").

Commission des finances

Jacques Perrinjaquet (26.05.2016)
Thierry Pache (23.04.2018)
Christian Binggeli (17.05.2021)
Gilles Corbel (17.05.2021)
Daniel Dietrich (17.05.2021)
Paul Diserens (17.05.2021)
Francisco Ruiz (17.05.2021)

Commission de recours en matière fiscale

Paul Diserens (26.05.2016)
Fabien Maillefer (26.05.2016)
Samy Pache (26.05.2016)
Luc Vittoz (26.05.2016)
Sandra Imsand (17.05.2021)
Dominique Tavel (17.05.2021)

Commission des routes + évacuation et épuration des eaux

Antoine Gerber (22.06.2006)
François Vogel (08.06.2011)
Stéphane Steiner (06.10.2014)
Youri Borboën (26.05.2016)
Céline Pache (03.12.2018)
Philippe Gandillon (17.05.2021)
Claude Bucher (17.05.2021)

Commission immobilière

Edy Bridy (30.06.2014)
Michel Pellegrinelli (26.05.2016)
Natalie Gisling (26.05.2016)
Delphine Zurn (26.05.2016)
Doris Laydu (27.05.2019)
Sonia Bua-Bolomey (17.05.2021)
Philippe Diserens (17.05.2021)

Commission d'informatique, digitalisation et protection des données

Jonathan Gandillon (26.05.2016)
Daniel Monod (04.11.2019)
Claude Bucher (17.05.2021)
Pierre Etter (17.05.2021)
Philip Morel (17.05.2021)
Davide Piras (17.05.2021)
Thomas Reynaud (17.05.2021)

Commission de gestion

Gérald Cavin (11.12.2023)
Jonathan Gandillon (12.12.2022)
Loïc Lambelet (11.12.2023)
Céline Pache (12.12.2022)
Davide Piras (11.12.2023)
Thomas Reynaud (12.12.2022)
Ramiro Rodriguez (12.12.2022)

Délégué à l'ERM

Antoine Gerber (01.03.2021)

Séances passées - Procès-verbaux